Coppi Gelbes Trikot der Tour de France für 20.000 Euro versteigert

Inhaltsverzeichnis:

Video: Coppi Gelbes Trikot der Tour de France für 20.000 Euro versteigert

Video: Rio de Janeiro: Gold unter dem Sand 2024, Kann
Anonim

Ikonisches Trikot von der Tour de France 1952 wird für einen hübschen Penny ergattert

Ein gelbes Trikot, das Fausto Coppi bei der Tour de France 1952 trug, wurde für 20.000 Euro versteigert. Das Trikot in Größe 3 von Le Coq Sportif wurde von Coppi getragen, als er vor über 60 Jahren bei der 39. Ausgabe des Rennens zu seinem zweiten und letzten Tour-Erfolg fuhr.

Der winzige Wolltrikot mit seinen zwei geknöpften Vordertaschen kam sogar mit Provenienz in Form eines signierten Fotos von Coppi und zwei Briefen des Vorbesitzers 'Pinella' De Grandi, professioneller Mechaniker und wohnhaft in Pezzana, zu Hause des Fanclubs Fausto Coppi.

Das Trikot wurde über das Auktionshaus Aste Bolaffi verkauft und mit einem Limit von 15.000 € bei einer Schätzung von 20.000 bis 25.000 € eingestellt. Es wurde schließlich für 20.000 € an einen Anonymen verkauft Käufer.

Frühere Trikots, die von 'Il Campionissimo' getragen wurden, sind seltene Funde, besonders in solch einem beeindruckenden Zustand.

Der Tour-de-France-Sieger von 2012, Bradley Wiggins, ist ein berüchtigter Sammler von Radsport-Erinnerungsstücken - wie Cyclist vor ein paar Monaten herausfand.

Er könnte sehr wohl der neue Besitzer dieses Trikots sein, und wenn dem so wäre, würde es das Gelbe Trikot von Fausto Coppi 1939 Tour de France bereits in seiner riesigen Sammlung ergänzen.

Empfohlen: