Ein starker Pool an Talenten könnte Großbritanniens ersten Titel auf der Straße seit 2015 bescheren
Der jüngste Tour de France-Sieger Geraint Thomas und der Giro d'Italia-Sieger Chris Froome wurden auf die Longlist des britischen Radsportteams gesetzt, um nächsten Monat bei den UCI-Weltmeisterschaften in Innsbruck, Österreich, anzutreten.
Sowohl Thomas als auch Froome wurden in die erweiterte Liste sowohl für das Straßenrennen als auch für das Zeitfahren aufgenommen, da Großbritannien versucht, sich seinen ersten Elite-Straßenweltmeistertitel für Männer seit Bradley Wiggins Erfolg im Zeitfahren im Jahr 2014 zu sichern.
Neben dem Team Sky-Paar wurden sowohl Adam als auch Simon Yates (Mitchelton-Scott) als potenzielle Fahrer für das Straßenrennen aufgenommen, wobei der britische Nationalmeister Connor Swift und Hugh Carthy (EF-Drapac) diese erste Auswahl treffen auch.
Mit einem bergigen Kurs, der mehr als 4.000 Höhenmeter umfasst, sollte Großbritannien mit einem Talentpool, der sieben Grand-Tour-Siege umfasst, zu den Favoriten für den Sieg gehören.
Der steile Aufstieg mit dem Spitznamen "Hölle" sollte dem Stil der beiden Yates-Zwillinge und Thomas entsprechen, obwohl sie ihre Arbeit gegen Größen wie Julian Alaphilippe und Alejandro Valverde ausschneiden müssen.
Performance Director Stephen Park kommentierte die Stärke der Longlists.
'Wenn wir uns die Kader ansehen, haben wir einen so breiten und vielfältigen Pool an Talenten – von Grand-Tour-Siegern bis hin zu Olympia-, Welt-, Europa- und nationalen Meistern aus allen Radsportdisziplinen, die alle viel zu bieten haben, sowohl für sich selbst als auch für ihre Teamkollegen bei diesen UCI-Straßen-Weltmeisterschaften “, sagte Park.
'Ich freue mich besonders, dass Geraint Thomas, Chris Froome und Simon Yates sich dieses Jahr für die Auswahl zur Verfügung gestellt haben, nachdem sie unser Land bei den drei größten Rennen des Kalenders so stolz gemacht haben.
'Innsbruck verspricht herausfordernde, aber aufregende Rennen und wir werden unsere endgültige Kaderauswahl zu gegebener Zeit bestätigen.'
Barnes-Schwestern weisen den Weg
Die Longlist der Frauen wird von den Schwestern Hannah und Alice Barnes angeführt, die sowohl Straßenrennen als auch Zeitfahren fahren können. Sie werden auch Dani Rowe als potenziellen Verbündeten vor dem Rennen im nächsten Monat haben.
Die bemerkenswerte Abwesenheit ist die ehemalige Weltmeisterin Lizzie Deignan, die derzeit nicht auf dem Fahrrad sitzt, da sie die Geburt ihres ersten Kindes erwartet.
Die Mannschaftsverfolgungs-Weltmeister Charlie Tanfield und Ethan Hayter stehen in der engeren Auswahl für das U23-Herrenteam, zusammen mit Stephen Williams, der Anfang dieses Jahres beim Junioren-Giro d'Italia eine herausragende Leistung zeigte.
Ein weiterer bemerkenswerter Name ist Elynor Backstedt, die für das Straßenrennen und Zeitfahren der Juniorinnen gelistet ist und die Tochter des Paris-Roubaix-Siegers von 2004, Magnus Backstedt.
Großbritannien-Elite-Straßenrennen der Männer (acht zu fahren)
Hugh Carthy
Mark Christian
Steve Cummings
Scott Davies
Owain Doul
Alex Dowsett
Chris Froome
Tao Geoghegan Hart
Pete Kennaugh
James Knox
Ian Stannard
Ben Swift
Conor Swift
Geraint Thomas
Adam Yates
Simon Yates
Elite Herren Zeitfahren (zwei zu fahren)
Alex Dowsett
Chris Froome
Tao Geoghagen Hart
Geraint Thomas
Elite Women’s Road Race (sechs zu fahren)
Alice Barnes
Hannah Barnes
Anna Christian
Dani Weihnachten
Alice Cobb
Anna Henderson
Natalie Grinczer
Dani Rowe
Hayley Simmonds
Sophie Wright
Elite Zeitfahren der Frauen (zwei zu fahren)
Alice Barnes
Hannah Barnes
Hayley Simmonds
Straßenrennen der U23-Männer (fünf zu fahren)
Matt Bostock
Mark Donovan
Adam Hartley
Ethan Hayter
James Shaw
Max Steadman
Jake Stewart
Dan Tulett
Stephen Williams
Fred Wright
Zeitfahren der U23-Männer (zwei fahren)
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Straßenrennen der Junioren (fünf zu fahren)
Lewis Askey
Jim Brown
Alfie George
Mason Hollyman
Joe Laverick
Will Tidball
Ben Tulett
Sam Watson
Zeitfahren der Junioren (zwei zu fahren)
Joe Laverick
Will Tidbull
Ben Tulett
Sam Watson
Straßenrennen der Juniorinnen (fünf zu fahren)
Elynor Backstedt
Anna Docherty
Isabell Ellis
Pfeiffer Georgi
Amy Monkhouse
Amelia Sharpe
Corine Seite
April Tracey
Juniorinnen-Zeitfahren (zwei fahren):
Pfeiffer Georgi
Elynor Backstedt